Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Ученые нашли планету из "Звездных войн" PDF Печать E-mail
16.09.2011 15:43
Фото: nasa.gov

Астрономы нашли в космосе планету, которая вращается сразу вокруг двух солнц, подобных нашему. Это грандиозное открытие было предсказано учеными и фантастами в ХХ веке, подобное явление можно наблюдать в легендарном фильме "Звездные войны".

Планету Kepler-16b на расстоянии 200 световых лет от Земли обнаружили астрономы США из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Размерами она похожа на Сатурн. Судя по всему, Kepler-16b также является газовым гигантом, однако отличается большей плотностью. Ученые считают, что поверхность планеты безжизненна. В пользу этого говорит и тот факт, что, несмотря на наличие двух солнц, температура на небесном теле составляет от минус 73 до минус 101 градуса по Цельсию.

Гипотетически на открытой планете в конце дня можно наблюдать сразу два заката. Отметим, что размеры обеих звезд меньше нашего Солнца и составляют 69% и 20% его величины. Период обращения планеты составляет 229 дней.

"Открытие просто поразительно. В очередной раз научная фантастика стала реальностью", – приводит слова специалиста Института Карнеги Алана Босса "Росбалт". В ХХ веке ученые предсказывали открытие планеты с двумя солнцами. Это явление нашло свое отражение и в искусстве. Например, Татуин, родная планета героя "Звездных войн" Люка Скайуокера, также вращается под светом двух звезд.

Свое название Kepler-16b получила в честь орбитального телескопа NASA, с помощью которого она была обнаружена. Одна из задач устройства, запущенного в 2009 году, заключается в поиске в галактике Млечный путь планет, подобных Земле. После совершенного открытия ученые обладают надежными доказательствами, что во Вселенной, кроме нашей Солнечной системы, есть и разнообразное множество других.

LAST_UPDATED2
 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 258 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/