Ошибка
Ученые нашли белку из "Ледникового периода" Печать
03.11.2011 08:20
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Американские и аргентинские палеонтологи обнаружили в Южной Америке окаменелые останки млекопитающего, похожего на саблезубую белку из серии анимационных фильмов "Ледниковый период". Ученые представили свою находку миру.

Гильермо Роже из университета города Луисвилль (США) и его коллеги отмечают, что южноамериканская саблезубая белка (Cronopio dentiacutus), в отличие от героини мультфильма, обитала в вполне комфортных условиях тропического леса примерно 94 миллиона лет назад. Роже и его коллеги обнаружили череп и челюсти этого животного в формации Канделерос на территории Патагонииприродно-исторической области на юге Аргентины.

Южноамериканская саблезубая белка сильно отличается как от своих ближайших родственников из Африки, входившей вместе с Южной Америкой в единый южный материк Гондвана, так и от дальних родичей с северного континентаЛавразии.

Челюсти саблезубой белки содержат несколько однокоренных моляров и двукоренных премоляров, что не было характерно для всех известных млекопитающих юрского и мелового периодов.

Клыки Cronopio dentiacutus в несколько раз длиннее, чем все остальные зубы этого животного и, по оценкам ученых, держат марку первенства среди всех клыков ранних млекопитающих. Череп этого существа сильно вытянут и несколько сплюснут с боков. Как сообщает РИА Новости, его устройство одновременно свидетельствует о примитивности саблезубой белки и говорит о высокой пищевой специализации.

Челюсти белки были относительно слабыми, но хорошо раскрывались при укусе, что позволяло животному использовать его клыки-"сабли" в полную силу. Отсутствие характерных черт сумчатых и плацентарных млекопитающих говорит о том, что южноамериканские млекопитающие "отстали" в развитии от своих северных родственников к началу позднего мелового периода.