Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Рой булыжников спасет Землю от астероида PDF Печать E-mail
11.05.2012 14:18
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Британские ученые ищут способ обезопасить Землю от столкновения с гигантским астероидом. Одной из последних разработок в этой области стала идея создания роя миниатюрных спутников-"булыжников", отклоняющих траекторию опасного небесного тела.

Согласно расчетам

космических инженеров Элисон Гиббинс и Массимилиано Васили, для того, чтобы изменить орбиту быстро летящего астероида диаметром порядка 250 метров, понадобится группировка спутников величиной с булыжник общей массой 450 килограммов.

Преимуществами этого решения астероидной проблемы авторы считают то, что маленький вес отдельных спутников не позволит астероиду развалиться на несколько фрагментов с непредсказуемой траекторией. Кроме того, доставить на орбиту весь рой миниатюрных спутников можно всего одной стандартной ракетой.

Есть, однако, у этого проекта и свои недостатки, пишет UPI. Так, для успешного отклонения астероида рой миниспутников должен атаковать астероид за восемь лет до его приближения к Земле.

Не забывает об опасных космических объектах и российское космическое ведомство. Как заявил недавно заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, запланировано проведение исследовательских миссий к небесным телам и каталогизация опасных объектов.

Напомним, что в настоящее время главными способами воздействия на опасные космические тела считаются термоядерный взрыв вблизи или на поверхности объекта, воздействие на поверхность объекта лазерным излучением, ионной или электронной пушкой и гравитационное притяжение близко расположенного искусственного объекта.

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 257 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/