Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Оборона без оружия. Психологическая защита PDF Печать E-mail
10.11.2010 15:22
280 420
© 2010 Thinkstock 
Наша психика имеет некие буферы, которые призваны устранить или свести к минимуму негативные, травмирующие человека переживания. Называют их защитными механизмами личности. Основу теории о психологических защитах положил психоаналитик З. Фрейд. Затем она была значительно расширена и дополнена. Сейчас описано несколько десятков различных защитных механизмов. Узнайте об основных!

Регрессия – это возврат к более примитивным (ранним) формам поведения и мышления. Внешне регрессия может проявляться как непоследовательность в поступках и словах, обидчивость, слезливость, ребячливость и излишняя беззаботность.

Такое поведение у взрослых называют детским. Конечно, нет ничего особенного в том, что иногда хочется пошалить или покапризничать. Но если механизм регрессии закрепляется, то личность становится слабой, пассивной и инфантильной, а проблемы и ответственность перекладываются на чужие плечи.

Такой человек часто ищет успокоение в еде, курении, алкогольных напитках.

Вытеснение – это устранение из сознания неприемлемых влечений, травмирующих переживаний, противоречивых чувств, болезненных воспоминаний, безрадостных обязанностей или нереализованных потребностей.

При этом вытесненное из сознания сохраняется в бессознательном и пытается вернуться, что проявляется в сновидениях или странных поступках, "выскакивает" наружу после приема алкоголя, осуществляется в форме ошибочных действий или оговорок (иногда так и говорят – оговорка по Фрейду).

При инверсии (реактивном образовании) в сознании и поведении происходит трансформация чувств, эмоционального отношения к объекту, а также вызывающих неприятные переживания мотивов и желаний на противоположные.

К примеру, показная ненависть становится следствием любви (или наоборот – ненависть маскируется под любовь), за гневливостью скрывается добродушие, за агрессией – ранимость и беззащитность, а за показной щедростью прячется патологическая жадность. Или бывает, что стеснительный и робкий вдруг становится отчаянно смелым, грубый и вспыльчивый демонстрирует необычайную предупредительность и приторно-нежную вежливость и т.д.

Идентификация – неосознанное отождествление с другим человеком (или группой людей) и стремление походить на него.

Копируется поведение, манеры, походка, детали внешности, речь эмоционально значимого лица. Так, ребенок во всем подражает родителям, подросток идентифицирует себя с киногероем, фанаты эстрадного артистка копируют своего кумира буквально во всем, а влюбленная девушка воспроизводит разговорные обороты обожаемого мужчины. Идентификация бывает очень полезной, когда надо адаптироваться в новом коллективе или соответствовать социальным нормам.

Но опасность в том, что присваивается не только хорошее, но и плохое (не зря говорят, что влияние плохой компании вредоносно), и вдобавок теряется собственная индивидуальность.

Рационализация – это "разумное" объяснение неблаговидных поступков, неприемлемых желаний, действий и качеств личности. Иначе говоря – самооправдание, которое помогает сохранить положительное представление о себе и скрывает истину.

Классический пример – фраза волка, обращенная к ягненку, которого он намеревается съесть: "Ты виноват, что хочется мне кушать!" Хищник объясняет причину своего жестокого деяния виной самого "продукта питания".

"Рационализаторы" в качестве аргументов используют высокие цели, благородные мотивы и ценимые в обществе идеалы и принципы.

Рационализация помогает "выйти сухим из воды" и "сохранить хорошую мину при плохой игре". Но при этом желание казаться лучше, чем есть на самом деле, делает шаблонным мышление и останавливает рост личности.

630 260
© 2010 Thinkstock 

Сублимация. Помните, как в популярном итальянском фильме "Укрощение строптивого" А. Челентано рубил дрова, когда не мог реализовать свое сексуальное желание с красавицей Орнеллой Мути? Это и есть сублимация – преобразование неприемлемых побуждений (например, агрессивных), сексуальных влечений, неудовлетворенных потребностей, невыполнимых желаний в социально приемлемую форму деятельности и возвышенное стремление.

Сублимация может иметь самые разные формы: литературное, художественное или музыкальное творчество; благотворительная, общественная или политическая деятельность; интеллектуальный труд, спорт, уборка квартиры и т.д.

Проекция – это неосознанное приписывание окружающим людям собственных вытесненных мотивов, чувств, желаний, переживаний и черт характера.

Известный немецко-американский психолог, создательница одного из вариантов неофрейдизма, Карен Хорни замечала, что составить представление о человеке можно по тому, как он ругает других.

Проекция провоцирует недоверие к людям, создает враждебный образ мира и ведет к одиночеству.

630 260
© 2010 Thinkstock 

Изоляция – это блокирование отрицательных эмоций, бессознательное абстрагирование от тревожных обстоятельств, отделение душевных переживаний от психотравмирующей ситуации, с ней связанных. Происходит психологическое бегство от реальности, при котором сама реальность почти не искажается. Поэтому таким способом реагирования человек находит успокоение не в понимании мира, а в удалении от него. Крайний случай изоляции – уход "в леса" из-за несовершенства мира и отшельничество.


Защитные механизмы есть у всех. Чем их у вас больше, тем более адаптивно ваше поведение, тем более гибко вы реагируете на изменения обстоятельств и возникновение новых ситуаций.

Но при этом важно не просто автоматически использовать привычный набор защит, а действовать обдуманно, конструктивно решать жизненные проблемы, стараться устранять причины стрессов и конфликтов, понимать собственные мысли и чувства, претворять в жизнь свои желания и отвечать за поступки.

И тогда вас по праву будут считать зрелым и уважаемым человеком.


Иллюстрации с сайта: © 2010 Thinkstock.
 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 404 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/