Ошибка
На Марсе нашли воду для инопланетян Печать
06.08.2011 09:28
Фото: nasa.gov

Американские ученые обнаружили на Марсе признаки существования воды. Если эти данные подтвердятся, то главное условия для существования жизни на Красной планете окажется выполненным.

Согласно заявлению ученых, им удалось обнаружить в южном полушарии планеты десятки ранее незамеченных темных полос. Когда планета нагревается, эти полосы появляются, причем расширяются по мере понижения рельефа местности. С наступлением марсианской зимы полосы исчезают.

Лучшим объяснением этому феномену, по мнению астрономов, станет то, что изменение цвета грунта Марса вызывает соленая вода, текущая по поверхности или совсем близко к ней. При этом только в одном кратере Ньютона ученые обнаружили почти тысячу возможных потоков, стекающих по стенам кратера во внутренний бассейн.

"Мы не нашли удовлетворительного объяснения наблюдаемым явлениям без использования воды, – заявил ведущий автор исследования Альфред МакЭван из университета Аризоны. – И если мы подтверждаем, что это соленая вода, то мы имеем лучшую идею о том, где искать сохранившуюся на Марсе жизнь".

В результате тщательного исследования фотографий, полученных с помощью марсианских спутников, было установлено, что полосы-"потоки" ведут себя очень похоже на земные ручьи. Они, например, не только стекают вниз по склонам, но и обтекают встречающиеся препятствия – крупные камни, передает The Washington Post .

На пресс-конференции в NASA коллеги МакЭвана горячо приветствовали его открытие, однако отметили, что на сегодняшний день оно основывается на косвенных данных и не может считаться доказанным.