Ошибка
Луна Сатурна оказалась похожей на Землю Печать
17.01.2012 12:45
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Естественный спутник Сатурна Титан, вполне возможно, обладает атмосферой, напоминающей земную. К такому выводу пришли двое французских ученых, создавших трехмерную компьютерную модель сатурнианской Луны.

Бенджамин Шарне и Себастьен Лебоннуа из Национального центра научных исследований в Париже проанализировали данные о Титане, полученные тремя земными зондами, добиравшимися до тех мест, – Voyager 1, Cassini и Huygens.

Судя по этим сведениям, в атмосфере Титана имеет место циркуляция, вызванная солнечным излучением. Именно таков механизм возникновения и земных атмосферных потоков. Кроме того, ученые обнаружили сезонные и суточные ритмы циркуляции воздушных масс, также хорошо известные на Земле.

При этом газовая оболочка Титана четко делится на два слоя, нижний из которых, более плотный, взаимодействует с поверхностью планеты. Именно в нем периодически возникают восходящие потоки, приуроченные к прогретым солнечным светом районам.

Стоит отметить, что, в отличие от Земли, атмосфера Титана состоит преимущественно из азота и метана и охлаждена примерно до минус 180 градусов. Объясняется это очень большой удаленностью от Солнца, ведь расстояние от Титана до нашей звезды в девять раз превосходит расстояние до Солнца от Земли.

И все же астрономы уделяют очень большое внимание исследованиям Титана. Как отмечает Physorg, некоторые исследователи надеются обнаружить там признаки жизни, а других привлекает то, что Титан – вторая по величине Луна в Солнечной системе – немного похож на Землю размером и также обладает газовой оболочкой.