Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Curiosity не нашел жизнь на Марсе PDF Печать E-mail
06.11.2012 16:30
Фото: nasa.gov

Марсоходу Curiosity, ранее исследовавшему состав атмосферы Марса на содержание тяжелых изотопов углерода и аргона, не удалось обнаружить в ее составе метан.

Марсоходу Curiosity не удалось обнаружить в атмосфере Марса метан. Ученые отметили, что речь идет о газе, который в ряде случаев выделяется микроорганизмами и служит признаком наличия жизни на планете. Согласно данным, полученным с марсохода, атмосфера Красной планеты, содержит большое количество изотопов углерода и аргона и лишь очень незначительное количество метана.

Ранее приборы исследовательского препарата проанализировали образцы марсианской атмосферы, собранные неподалеку от скопления песка в кратере Гейла, который ученые окрестили "стальным гнездом". На основании полученных проб, они сделали вывод, что количество тяжелых изотопов углерода и других элементов выросло со времени образования планеты. По оценке исследователей, этот факт имеет принципиальное значение для истории Марса, передает РБК.

Полученные результаты позволили астронавтам выдвинуть гипотезу о том, как менялось небесное тело на протяжении всего своего существования. Исследователи также предположили, что в прошлом Марс мог лишиться верхних слоев своей атмосферы, которые исчезли в космическом пространстве, что и привело к образованию тяжелых изотопов.

Напомним, что марсоход Curiosity был запущен в ноябре 2011 года на двухступенчатой ракете-носителе Atlas V с мыса Канаверал. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории составит один марсианский год или 686 земных дней.

 

 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 115 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/