Ошибка
Черные дыры винят в убийстве инопланетян Печать
29.03.2011 16:12
Фото: nasa.gov

Американские ученые смогли объяснить, почему земляне до сих пор не встретились с представителями других цивилизаций. По некоторым данным, в исчезновении разумной жизни в космосе виноваты черные дыры.

Полное отсутствие в обозримой части Вселенной следов иного разума давно беспокоило ученых и даже получило собственное название "Великое молчание". Не смотря на то, что поисками внеземных цивилизаций энтузиасты занимаются уже не первое десятилетие, бесспорных доказательств их существования получить так и не удалось.

По мнению доктора Эдварда Сиона из университета Вилланова в Пенсильвании, ответственность за пропажу инопланетных цивилизаций должны нести гиперновые звезды и черные дыры. По подсчетам Сиона, взрывы гиперновых звезд, весьма опасные для близлежащих планетных систем, происходят довольно часто по космическим меркам – раз в несколько миллионов лет.

Дело в том, что появлению гиперновой сопутствует мощнейший всплеск гамма-излучения, которое может уничтожить практически всю жизнь сразу, а заодно и серьезно повредить озоновый слой планет земного типа. Если же цивилизации удастся пережить это неприятное событие, ее подстерегает опасность быть затянутой в черную дыру, возникающую на месте взорвавшейся звезды, отмечает Daily Mail.

Что касается Земли, то ее обитателям пока можно не волноваться – вероятность того, что в нашей части Галактики появится гиперновая звезда, относительно невелика. Кроме того, около 400 миллионов лет назад неподалеку от нашего Солнца уже взорвалась одна такая звезда, что никак не помешало существованию жизни на планете.