Оценка лабораторных исследований



Белая Клиника




Онлайн консультация:


Главный врач центра, врач высшей категории
Вдовин Валентин Иванович
проведет онлайн консультацию на интересующие вас темы.


Подробнее...

Контакты:
Skype (valentin200440)

Наш адрес: Ростовская область, г. Таганрог
ул.Дзержинского, 154-6
(8634) 36 46 01

ЛицензияЛО-61-01-001709

 
Я – это Мы. А Мы – это кто? PDF Печать E-mail
10.08.2009 09:10
В наши дни психологическая проблематика держит одно из первых мест по популярности. Достаточно подойти к любому книжному лотку, чтобы убедиться – книжки "про психологию" занимают на нем почетное место. Читателя обещают в два счета научить распознавать хороших и плохих людей, разрешать конфликты в семье и на службе, разбираться в собственных душевных движениях, присушивать и отсушивать, развивать невероятные способности…


© 2009 Jupiterimages 

Складывается впечатление, что прикладная психология – плевое общедоступное дело, стоит лишь прочитать книжку, а человеческая психика – нечто вроде пластилина, из которого при определенном навыке можно вылепить что угодно.

Увы, это не так. Человеческая психика продолжает преподносить загадки. Одна из до сих пор не разгаданных – так называемый феномен диссоциированной личности.

Диссоциированная личность – что это такое? Одни психологи и психиатры считают ДЛ душевным заболеванием и отождествляют ее с одной из форм шизофрении. Другие полагают, что ДЛ – тяжелая форма невроза. Третьи выделяют ДЛ в особую форму психического состояния, промежуточную между нормой и патологией.

Ни одна из современных диагностических методик не дает стопроцентно точного диагноза ДЛ, нет методик уверенной коррекции этого состояния. К тому же известны случаи мастерской имитации ДЛ "научно продвинутыми" преступниками, пытавшимися увернуться от уголовной ответственности – не всех их психиатры смогли сразу раскусить.

Выражение "раздвоение личности" мы часто употребляем как художественный образ, не особо вдумываясь в его смысл и не очень четко представляя себе, каким образом наша уникальная неподражаемая личность может раздвоиться. Оказывается, может не только раздвоиться, но невероятно размножиться.


© 2009 Jupiterimages 

Человек – целостное существо. Мозг без тела и тело без мозга мертвы. Мозг – "вместилище разума" - вмещает его тогда лишь, когда принадлежит психосоматической гармонии человеческого организма. Мозг, как материальный объект, имеет зоны локализации, в которых сосредоточены центры, управляющие физиологическими функциями и работой органов, центры распознавания ощущений, центры эмоций, центры динамики и моторики, центр речи…

Но никто не сможет указать, где находится "центр личности", какой участок коры, подкорки или глубинной ткани мозга отвечает за то, что Иван Петрович Сидоров идентифицирует себя как Ивана Петровича Сидорова, а не кого-нибудь другого.


© 2009 Jupiterimages 

Огромный интеллектуальный ресурс человеческого мозга, используемый большинством людей не более чем на 3-5%, вполне достаточен для того, чтобы вместить в себя не одну лишь личность обладателя. Иногда это случается. И тогда происходит трагедия.

Диссоциированная личность – это несколько индивидуальностей, психические континуумы которых размещаются на матрице одного головного мозга. Подобно тому, как несколько сотен файлов размещаются на одном диске компьютера и не мешают друг другу, индивидуальности диссоциированной личности тоже суверенны.

В отличие от расколотого, перекошенного, не собирающегося воедино, искаженного шизофренического сознания (греческое schizophrenia и означает "расколотый разум"), диссоциированная личность состоит из ряда полноценных завершенных личностей.

Трагедия ДЛ – в периодическом доминировании личностей, каждая из которых может полностью подавлять проявления остальных, и в том, что все личности имеют в своем распоряжении лишь одно тело.


© 2009 Jupiterimages 

Подобное состояние весьма мучительно. ДЛ страдает оттого, что не может "отвечать за всех", не распознает своего "центра", вынужденно существует как двуногая живая клетка, в которой помещены индивидуальности, на время своего доминирования вольные поступать, как им заблагорассудится.

Ничто не мешает существованию внутри ДЛ личностей талантливых и бездарных, законопослушных и криминальных, трудолюбивых и ленивых, ангельски добрых и дьявольски жестоких.

Особая феноменальность ДЛ – в исключительном разнообразии вмещаемых ею индивидуальностей. Внутри ДЛ могут пребывать личности разного пола, возраста, расы, национальности, говорящие на разных языках. Эту сторону феномена ДЛ можно объяснить с позиций генетики – как проявление невычисляемой родословной, как доминантность дрейфующих генов далеких предков, среди которых мог быть кто угодно – от английского аристократа до новогвинейского папуаса.


© 2009 Jupiterimages 

Однако самой диссоциированной личности от таких объяснений легче не становится.

С правовой точки зрения диссоциированная личность явно недееспособна. Если одной из доминирующих личностей вздумается совершить преступление, то непонятно, кто должен нести наказание и должен ли вообще. Если доминирующая личность в женской ипостаси (но в мужском облике) захочет выйти замуж – что подумают неосведомленные посторонние? А если доминирующая личность, склонная к алкоголизму, периодически напивается, то каково будет сносить ее похмелье непьющим личностям?

В ХХ веке было описано около полусотни установленных случаев ДЛ. Большинство из них отмечены в США, что неудивительно – в этой стране, "проходном дворе народов", возможности генетической миксации особенно велики.

Я не смог найти сведения, отмечались ли в СССР и России случаи ДЛ и какова была судьба тех, кому выпал на долю этот редкостный недуг. Увы, об успехах и провалах отечественной психиатрии мы сейчас ничего не знаем – о них мягко умалчивают. Значит, есть о чем умалчивать.

Иллюстрации с сайта: © Jupiterimages.
 
 
http://twitter.com/vvdovin

Сейчас 894 гостей онлайн
Rambler's Top100


http://www.zdorovieinfo.ru/